খাবারে বিজয়ের ছোঁয়া

প্রকাশঃ ডিসেম্বর ১৬, ২০১৫ সময়ঃ ১২:৫৬ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৬:০৩ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

আনন্দ আর আয়োজন এক সুতোই বাঁধা। এর সবচেয়ে বড় উদাহরণ; যেরকম অনুষ্ঠান সেরকম সাজ-পোশাক। শুধু কি তাই, এসময় খাবারের মেন্যু পর্যন্ত পরির্বতন হয়ে যায়। বিজয়ের দিনে আমরা লাল-সবুজের ছোঁয়ায় চারদিক ভরিয়ে দিতে পারি। সেরকম কিছু খাবার নিয়েই আজ সাজিয়েছি আমাদের রসুইঘর।

নারকেল বল

নারকেলের বল

উপকরণ:

-কোরানো নারিকেল ২ টি (মাঝারি )
-কন্ডেন্সড মিল্ক ১ টি
-বাটার ২ টেবিল চামচ
-ভ্যানিলা এসেন্স কয়েক ফোটা
-চিনি ৭ চা চামচ
-ফুড কালার লাল,সবুজ বা পছন্দ মতো

প্রণালী :

কোরানো নারিকেল থেকে আগেই ১ কাপ নারিকেল তুলে রাখুন। ননস্টিক ফ্রাই প্যানে বাটার দিয়ে গলিয়ে নিন ।এরপর নারিকেল ঢেলে দিন। মাঝারি আচে ৫-৬ মিনিট ভাজার পরে কন্ডেন্সড মিল্ক অর্ধেক ঢেলে দিন । নারিকেল শুকনা শুকনা হয়ে এলে আবার অল্প করে কন্ডেন্সড মিল্ক ঢেলে দিন। ৭-৮ মিনিট পরে আবারো বাকি কন্ডেন্সড মিল্ক ঢেলে দিন। মাঝারি আচে নাড়তে থাকুন । শেষের দিকে অল্প আচে নাড়বেন। অল্প একটু হাতে নিয়ে বল তৈরি করে দেখুন যদি দেখেন বল তৈরি করা যাচ্ছে তাহলে নামিয়ে নিন । নারিকেলের কাঁচা ভাব চলে গেলে এবং আঠালো হয়ে এলে বুঝতে হবে হয়ে গেছে। নামানোর আগ দিয়ে ভ্যানিলা এসেন্স দিয়ে নামিয়ে নিন ।ঠান্ডা করার জন্য ফ্যানের নিচে কিছুক্ষন রাখুন। হালকা গরম থাকতে থাকতেই বল তৈরি করুন । একটি করে বল তৈরি করে শুকনা নারিকেলের মধ্যে গড়িয়ে নিন ।অল্প অল্প করে কিছু নারিকেল আলাদা পাত্রে নিয়ে কালার মিক্স করে বল তৈরি করুন । চাইলে কালার ছাড়াই তৈরি করতে পারেন । সব গুলোতে একই ভাবে কোটিং দেয়া হয়ে গেলে ফ্রিজে রেখে দিন ৪-৫ ঘন্টা সেট হওয়ার জন্য।

কোটিং এর জন্য:
তুলে রাখা ১ কাপ নারিকেল ওভেনে ১৮০ ডিগ্রীতে ২০-৩০ মিনিট দিয়ে শুকিয়ে নিন । ১০ মিনিট পর পর নেড়েচেড়ে দিন । ঠাণ্ডা হয়ে গেলে হাত দিয়ে আরো ঝরঝরে করে নিন।  কোরানো নারিকেলও ব্যবহার করতে পারেন স্নো তৈরি করার জন্য ।

লাল সবুজ পুডিং

 

লাল সবুজ পুডিং

উপকরণ:

-চায়না গ্রাস ১/২ কাপ
-চিনি ৭/৮ টেবিল চামচ
-পাউডার দুধ ২ কাপ
-পানি ২ কাপ
-ভেনিলা- ১/২ চা চামচ
-দুই ধরনের জেলি

প্রণালী:
প্রথমে পাউডার দুধ ও পানি মিক্স করে এর মধ্যে চায়না গ্রাস, চিনি,ভেনিলা দিয়ে চুলায় ফুটাতে হবে। চায়না গ্রাস দুধের মধ্যে মিশে গেলে চুলা থেকে নামিয়ে রাখতে হবে। আরেকটা কাঁচের বাটিতে জেলি টুকরো করে রাখতে হবে, সেই কেটে রাখা জেলির উপর ঐ দুধের মিক্সার ঢেলে দিতে হবে। এরপর তা ফ্রিজে ২ ঘন্টা রাখুন। এবার ফ্রিজ থেকে বের করে মনের মতো সাজিয়ে নিন। ব্যাস তৈরি হয়ে গেল সুস্বাদু লাল-সবুজ পুডিং।

 

ডাবের ঠাণ্ডাই

ডাব

উপকরণ:

-ডাব
-ডাবের শাঁস দুই কাপ
-ডাবের পানি তিন কাপ
-চিনি পরিমাণমতো
-রুহ্আফজা ইচ্ছামতো
-বরফকুচি ইচ্ছামতো
-ফুডকালার সামান্য

প্রণালী:

ডাবের শাঁসটা প্রথমে চামচ দিয়ে তুলে নিতে হবে। এবার ডাবের পানি, শাঁস, চিনি ও বরফ কুচি দিয়ে ব্লেন্ড করতে হবে। সামান্য সবুজ রং মিসিয়ে নিন। ব্লেন্ড হয়ে গেলে প্রথমে  গ্লাসে ঢালুন তারপর সেখানে পরিমাণ মতো রুহ আফজা ঢালুন ইচ্ছে হলে বরফ কুচি দিতে পারেন । এবার মনের মতো করে সাজিয়ে নিন। তাহলেই হয়ে গেলো ডাবের ঠান্ডই।

 

টমেটো ধনেপাতার শরবত

সরবতউপকরণ:

-লাল টমেটো ৬টি
-ধনেপাতা ১০০ গ্রাম
-কাঁচামরিচ ২টি
-চিনি ১ চা চামচ
-বিট লবণ আধা চা চামচ
-পানি পরিমাণমতো

প্রণালী:

টমেটো, ধনেপাতা, কাঁচামরিচ ভালো করে ধুয়ে নিন। এর পর সব উপকরণ একসঙ্গে নিয়ে ব্লেন্ডারে ব্লেন্ড করুন। এবারে তা ছেকে একটি গ্লাসে ঢেলে নিন। এরপর ইচ্ছে মতো সাজান নিন। হয়ে গেল টমেটো ধনে পাতার শরবত।

 

 

প্রতিক্ষণ/এডি/জেডএমলি

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

December 2025
SSMTWTF
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
20G